北京至泰山旅游攻略?北京到泰山自驾游路线

cnkey 38 0

本文目录一览:

从北京去泰山曲阜,三天。旅游攻略

北京到泰山的动车很多,到火车站下车就好。看日出选择晚上开始登山,第二天一早看日出后沿天烛峰线下山。午饭可在天烛峰胜景坊附近吃泰山特色;到方特欢乐站大世界或花样年华。

住宿看你个人爱好,泰安市区或离山较近的宾馆都可以。

岱庙或东平水浒影视城也值得去看看。

详细请登录泰山旅游观光网在线咨询,在百度输泰山旅游观光网即可,CHINATAISHAN

北京到泰山旅游攻略

你好,楼上说的很多了,再稍做补充。泰安火车站就在市中心,出站后打的到天外村(坐中巴车20分钟到半山腰,再选择徒步爬十八盘1个小时左右或者缆车8分钟)起步费、红门(徒步登山大概五六个小时)10元内大概。

看日出的话,半夜登山就可以。得看你几点到泰安了。早的话就从红门徒步上山,算好时间,上去正好看日出,不用住宿。到泰安很晚的话,就晚12点以后从天外村坐车上去,再爬十八盘。

别的地方就是方特(游乐场)、太阳部落、花样年华之类,不过都不是很好玩,尤其是去过北京的游乐场之后就觉得大差不差了。曲阜三孔可以,孔府孔庙孔林,需要大半天的时间。济南的话有趵突泉大明湖。

从北京去泰山怎么走

驾车路线:全程约470.3公里

起点:北京市

1.北京市内驾车方案

1) 从起点向正西方向出发,行驶50米,左转进入正义路

2) 沿正义路行驶450米,左转进入前门东大街

3) 沿前门东大街行驶420米,稍向右转进入崇文门西大街

4) 沿崇文门西大街行驶560米,右转进入崇文门外大街

5) 沿崇文门外大街行驶1.6公里,稍向左转进入天坛路

6) 沿天坛路行驶380米,稍向右转进入天坛东路

7) 沿天坛东路行驶1.4公里,直行进入蒲黄榆路

8) 沿蒲黄榆路行驶1.6公里,稍向右转进入榴乡路

9) 沿榴乡路行驶2.0公里,直行进入榴乡路

10) 沿榴乡路行驶20米,直行进入榴乡路

11) 沿榴乡路行驶1.2公里,直行进入德贤路

2.沿德贤路行驶5.4公里,直行进入京台高速

3.沿京台高速行驶54.9公里,朝沧州/廊沧高速方向,稍向右转上匝道

4.沿匝道行驶800米,直行进入廊沧高速

5.沿廊沧高速行驶110.5公里,朝沧州/迎宾大道/德州/G2方向,稍向右转上匝道

6.沿匝道行驶720米,右前方转弯进入京台高速

7.沿京台高速行驶201.5公里,朝济南/徐州方向,稍向左转进入济南绕城高速

8.沿济南绕城高速行驶24.9公里,直行进入京台高速

9.沿京台高速行驶47.9公里,在泰安/肥城/S329出口,稍向右转进入泰安西立交

10.沿泰安西立交行驶940米,直行

11.泰安市内驾车方案

1) 行驶460米,朝市区/泰山方向,右转进入泰山大街

2) 沿泰山大街行驶4.6公里,稍向右转进入泰山立交桥

3) 沿泰山立交桥行驶270米,右前方转弯进入长城路

4) 沿长城路行驶1.7公里,进入东岳大街

5) 沿东岳大街行驶730米,左转进入御碑楼路

6) 沿御碑楼路行驶840米,右转进入环山路

7) 沿环山路行驶2.0公里,直行进入天外村路

8) 沿天外村路行驶330米,稍向左转进入环山路

9) 沿环山路行驶1.9公里,左转进入红门路

10) 沿红门路行驶220米,调头进入红门路

11) 沿红门路行驶10米,到达终点

终点:泰山

北京如何去泰山

问题一:从北京到泰山到底怎么走? 北京站到泰山站的火车是普通列车 票价78元 运行7小时左右,每天车次很少。

北京南到泰安站的火车是高铁动车 票价144、214元 运行2小时左右。

泰山站在泰安市区内,附近商圈、宾馆、饭店等很方便。

泰安站在泰安西郊,需要乘公交来市区。

九月中旬泰安气候宜人,气温在15至27左右,早晚温差还是挺大的。山上气温要低,上山需要花钱租棉大衣穿。

问题二:北京出发去泰山两天行程如何坐车 直接高铁到泰山站,从北京南出发,买早上最早的一班车

出站坐公交到红门,这个时候10点半

红门下车往山脚走几百米就是红门售票处,可以在红门吃了中饭,然后就是爬山爬3-4个钟头到中天门

然后就可以远眺泰山18盘了,这个时候已经是4点半到5点,

这个时候可以找住宿的,然后在中天门附近找住宿500――2000一晚的都有

,有名的玉液泉酒店,艺龙网我查了240起

第二天可以4点起床半小时吃洗漱早饭,4点半出门再爬十八盘,坚持2时内到顶,看日出

泰山冬季日出时间表如下图

6点半到顶可以在天街逛逛,然后找好位置就是日出了

然后在山东玩2个小时就是9点,下来可以坐缆车80元单程,9点半原路返回红门售票处,然后坐出租车到泰山高铁站,40分钟

坐G12次回北京南(上午11点25开),所有火车票必须提前买好,直接刷身份证进站

问题三:我在目前北京,想要去爬泰山,有谁知道怎么去? 车次 发站 到站 开点 到点 里程 时长 公司 类型 票价(参考)

K258/K255 北京西 泰山 00:38 07:08 530 06:30 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

D31 北京南 泰山 11:05 14:28 579 03:23 - 空调动车 230(一等软座) 193(二等软座)

K45 北京 泰山 11:45 18:44 540 06:59 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

1477 北京 泰山 12:28 19:58 540 07:30 - 空调普快 67(硬座) 131(硬卧) 206(软卧 )

1461 北京 泰山 14:42 22:24 540 07:42 - 普快 38(硬座) 84(硬卧)

K161 北京 泰山 16:00 22:34 540 06:34 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

K107 北京 泰山 17:48 02:18 540 08:30 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

K101/K104 北京 泰山 23:20 06:06 540 06:46 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

K51 北京 泰山 23:34 06:46 540 07:12 - 空调快速 76(硬座) 140(硬卧) 215(软卧 )

做D31最快 3个小时23分钟就到了 230(一等软座) 193(二等软座)

泰山门票

大门票125元

索道 45元

淡季100元/人。

中天门上行45元、下行45元

桃花源上行40元、下行30元

后石坞上行10元、下行10元

泰山区户口可持身份证去天地广场办理登山证(需1寸照片),50元全年,泰山所有景点(包括岱庙)均不再收费,索道及乘车不包括在内。

注:购中天门或桃花源上行票者,可免费乘后石坞索道。

泰山索道从2008年1月1日开始,新价格如下:

中天门一南天门价格单程80元/人,往返双程140元/人

桃花峪一南天门价格单程80元/人.往返双程140元/人

后石坞一南天门价格单程20元/人,往返双程40元/人

泰山进山门票

旺季(3月-10月)80元;淡季(11月-2月)60元,红门步行上山45元。

泰山有四条登山线路

A:红门路(步行上山)门票125元/人+保险2元/人

B:天外村路(乘小交通上山)门票125元/人+保险2元/人

上山小交通20元/人,下山小交通18元/人

C:桃花源路(乘小交通上山)门票125元/人+保险2元/人

上山小交通13元/人,下山小交通12元/人

D:后石坞路门票125元/人+2元/人保险

泰山索道共三条 A:中天门==南天门45元/人(单程)

B:桃花源45元/人(单程)

C:后石坞20元/人(单程)...

问题四:北京到泰山多远 驾车路线:全程约481.8公里

起点:北京市

1.北京市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,沿正义路行驶370米,右转进入东长安街

2) 沿东长安街行驶960米,直行进入建国门内大街

3) 沿建国门内大街行驶1.4公里,直行进入建国门桥

4) 沿建国门桥行驶70米,过建国门桥约70米后,直行进入建国门外大街

5) 沿建国门外大街行驶2.1公里,朝东南三环/双井桥方向,右转进入国贸桥

6) 沿国贸桥行驶300米,过国贸桥,右前方转弯进入三环

7) 沿三环行驶5.1公里,过分钟寺桥,朝京沪高速/京津塘高速/北京经济技术开发区/北京朝阳口岸方向,右前方转弯进入分钟寺桥

2.沿分钟寺桥行驶260米,过分钟寺桥约210米后,直行进入京沪高速公路

3.沿京沪高速公路行驶58.0公里,朝天津西/济南/S30/G2方向,稍向右转上匝道

4.沿匝道行驶1.7公里,直行进入京沪高速公路

5.沿京沪高速公路行驶231.5公里,过高速公路桥,直行进入京台高速公路

6.沿京台高速公路行驶165.9公里,在泰安西/肥城出口,稍向右转进入泰安西立交

7.沿泰安西立交行驶1.4公里,过泰安西立交,朝市区/泰山方向,右转进入泰山大街西段

8.泰山区内驾车方案

1) 沿泰山大街西段行驶1000米,直行进入泰山大街

2) 沿泰山大街行驶5.5公里,过右侧的宝盛广场约70米后,左转进入迎胜南路

3) 沿迎胜南路行驶1.2公里,右转进入东岳大街

4) 沿东岳大街行驶3.0公里,过右侧的麦当劳泰安餐厅约200米后,直行进入东岳大街

5) 沿东岳大街行驶50米,在第2个出口,直行进入东岳大街

6) 沿东岳大街行驶190米,过左侧的泰氏商务中心约130米后,左转

7) 行驶20米,到达终点

终点:泰山区

问题五:从北京到泰山怎么走?如果玩的话花费多少钱? 10分 1,建议坐火车

2,泰山票价125 半价65 岱庙20 半价10

3 住宿100每晚 吃饭 购买纪念品200元

车次如下】

所有车次 发站 - 到站 发时到时 车型 全程时间 参考票价 买票

D29 北京南-泰山07:47 - 11:43 动车组 3小时56分 一等座 211元二等座176

D31 北京南-泰山 11:05 - 14:33 动车组 3小时28分 一等座 211元二等座176

K45北京-泰山 11:30 - 18:18 空调快速 6小时48分 硬座 79元 硬卧下 149

1461 北京-泰山 11:57 - 20:52 普快 8小时55分 硬座 39元 硬卧下 89元

1477 北京-泰山 12:41 - 20:29 空调普快 7小时48分 硬座 70元硬卧下140元

D33 北京南-泰山 14:37 - 18:50 动车组 4小时13分 一等座 211元二等座176

T31北京-泰山 15:39 - 20:35 空调特快 4小时56分 硬座 79元 硬卧下 149元

K747北京-泰山 15:47 - 23:19 空调快速 7小时32分 硬座 79元 硬卧下149元

K161 北京-泰山 16:23 - 22:48 空调快速 6小时25分 硬座 79元 硬卧149元

K107 北京-泰山 17:22 - 01:50 空调快速 8小时28分 硬座 79元 硬卧下 149

K51北京-泰山 23:06 - 06:03 空调快速 6小时57分 硬座 79元 硬卧下 149元

2.晚上爬山,日出前到山顶等待日出是常用策略,售票处24小时售票,沿途有路灯,人也会络绎不绝。

3.山顶有旅馆和租大衣和帐篷的 下山一般需要2-3小时(正常)我有一次一个半小时就下来了

4.红门开始爬是登山的传统和经典路线是古今最主要的登山旅游路线,是历朝皇帝的登山御道。沿途林荫夹道,石阶盘旋,峰峦竞秀,泉溪争流,自然景观雄奇秀美,古迹众多,共计有古寺庙8处,碑碣200多块,摩崖刻石300多处,传统文化韵味浓郁。

岱庙――红门――岱顶这条古老的传统线路,下起遥参亭,上至岱顶,文物古迹与自然风光融为一体,为泰山幽区,是泰山的精华所在。泱泱七千级台阶可直达岱顶。

中天门至泰山之巅的最后一段路程,是泰山整个景区精华中的精华,其磅礴宏伟的气势、雄奇美丽的景色、年代久远的遗迹,会给您带来难以形容的心灵震撼!

如果您时间有限,可在徒步到达中天门后,换乘索道直达岱顶,可谓“一步登天”,七分钟直达岱顶。

这条线路经过上千年经营构筑,如今已是非常完善的游览山路。石级盘道坚固齐整,沿途道观庙宇定期修葺,石刻碑石漆抹清晰,珍贵古木铭牌保护,路边小溪清澈见底,在曲径通幽之处往往坐落着或古朴、或古雅的酒店和茶肆,爬山累了,走进去或小斟或小憩,情趣盎然,穿行攀登的疲劳之感荡然无存。

游览方式:石阶盘路步行

沿途景点:岱宗坊、关帝庙、一天门、孔子登临处、红门宫、万仙楼、革命烈士纪念碑、风月无边刻石、三观庙、斗母宫、元君庙、经石峪、奉安纪念碑、柏洞、壶天阁、回马岭、中天门、云步桥、五大夫松、望人松、朝阳洞、十八盘、升仙坊、南天门等

旅 *** 程:

A.岱庙门票:20元 进山门票:125元 红门宫门票:5元

B.中天门--南天门索道:80元/单程、140元/往返

C.泰山风景名胜区管理委员会在盘道起始处设立旅游咨询机构,游客可在此查询各种登山信息。

......

问题六:去泰山玩,从北京出发,有火车吗 我4月8号去的泰山。周五晚上走的,周一早上到的北京。把大概行程写给你,供你参考:

4月8日,星期五,晚上22:25乘坐K51次,从北京站发车,早上5:40到泰山站。去天外村附近的宾馆休息。中午起床去岱庙游览。然后逛街购物(那边有个易初莲花超市)。晚饭过后回宾馆继续休息,准备晚上爬泰山。晚上11点离开宾馆,找地方吃夜宵,然后12点在天外村乘上山的车,去中天门。然后从中天门开始爬泰山。我们当初只用了不到两个小时,就从中天门爬到南天门了。然后再南天门休息一阵,快天亮的时候,向日观峰或者玉皇顶前进。那天我们很幸运,看到日出了!日出过后,开始下山,大概10点钟到了山下。去长途汽车站乘10:30的车去济南,一个小时的车程。

到了济南,我们去了趵突泉公园,大明湖公园。然后乘晚上21:55的2598次火车,离开济南。11号,周一,早上6点到北京西站。

结束旅程!

去泰山的火车从北京站坐。从早上10点多,到晚上11点多,一共有7次列车。还有一次K255,是在西站坐。火车票硬座都在70-80之间。泰山的门票是102。如果有学生证,就是52块。其中那2块石保险钱。我们当初4个人去的,等于是周五晚上走,周日晚上从济南回来。全算平均每人500块。因为我们晚上爬山,所以只找了一家60块一晚的宾馆。泰山没什么可买得。尤其是泰山的煎饼,不是一般的难吃。特别特别薄的一层小米面,刷点咸了吧叽的黄酱,卷一根特别细的小葱。还买2块!比起北京的煎饼差多了!还有就是超市里卖的煎饼,千万别买!买了你准后悔!超市里有卖饴糖的,你可以买一点。但是也别多买。

还想知道什么,自己看看关于泰山的网站吧!

问题七:从北京去泰山坐车怎么去 从北京南站有到山东泰安的高铁,很快就能到。

问题八:从北京到泰山可以怎样坐车 铁路有8趟列车直达,推荐乘动车组D31次,10:50北京站发,14:32抵泰山站,二等座车176元。

问题九:从北京到泰山自己去玩,求攻略,求经验,求注意 工具:

充电宝,雨伞,纸巾

身份证,学生证(可以享受半价优惠)等各种证件

钱包,银行卡等

购买早上或上午到泰山的火车票,准备好出行的东西,乘火车到站。

2

下火车站后,乘坐公交或红色的四轮车(比较便宜)到一个地方吃好后,好好休息,养精蓄锐。――--便宜的住宿的地方的话就在山东科技大学周围。

3

下午四点多钟醒来,去周围的超市买点上山吃的东西。最好多买点东西,一人2到3瓶水是必须的,山上的东西特别贵。买好后,搭车5到6点左右到红门。往上,上台阶走不远就到泰山门票售卖处,学生票半价后加上保险金,旺季的话是65(淡季的话55左右),成人是这个价格两倍。买完票后开始长达六个小时左右的登山,累了就歇会,别歇太久。

4

泰山顶上晚上温度是很冷,一路上有租军大衣的,不要在爬山途中租,爬山途中租一件大衣20到30元,山顶有租大衣的,价格为10元,20元(不同价格的衣服有点差别),在山顶租比较好,租大衣要交押金的,给你个单子,不要扔了,记得下山时候到租的地方还大衣,要回押金。

5

到达南天门后,在南天门每人租件军大衣(有女生的话最好还租个垫子,以便方便坐),继续前行不要停留,到观日峰去找个地方,方可休息,大量补充体力,等待日出。(一般日出的话一年中最早要过4点后才出,但是很多时候,尤其是旺季,2点多钟好多摄影爱好者就开始占据有利地形了)日出之后还有云海!

注意事项

山上喝水不要一次性太多,少量多次

爬山不要太快,容易让自己受伤

雨伞带上为好,山中下雨虽不久后就重新出月亮星星了但淋湿了也不好

泰山山顶温度比山下的温度低10度左右,加上有山风,所以到了晚上温度是特别低的。

北京到泰山,三天时间有没有好的旅游攻略??

泰山周边有很多景点值得一看,泰山红门路线沿途,桃花峪、后石坞、天烛峰景区,方特欢乐大世界、花样年华、东平的水浒影视城、新泰的莲花山等等。

需要详细你可以登录泰山旅游观光网在线提交定制旅程

北京当地向导-小张 手机号:13908980898 微信号:sy8888

张家界旅游

扫一扫,加微信沟通

标签: 北京至泰山旅游攻略

发布评论 0条评论)

  • Refresh code

还木有评论哦,快来抢沙发吧~